Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Где скорость вернее - спидометр, GPS, радар?
Форум Бел.Ру > Вокруг нас > Автофорум
Для форумов
Собственно вопрос: водитель я начинающий, заметил что спидометр врет, начиная с 5 кмч, при 40-50 и заканчивая 15-20 кмч при >100. Кажется что GPS должен показывать вернее чем спидометр в классике, так что вернее? или на дороге будет вернее радар в руках гайца?
lelik_99
GPS, если спутников видит много, показывает достаточно точно. Спидометр врет по определению- завышает, и чем больше скорость, тем сильнее врет. Еще от размера колес зависит. А радар, когда в меня стреляли, всегда чуть меньше показывал, чем спидометр.
Для форумов
тогда следующий вопрос в студию: а радар у гайцев показывает скорость такую же как и на спидометре или как на GPS? Я понимаю что это вопрос больше к Центру стандартизации и метрологии, но все же .
Богдан
могу сказать с уверенность про классику...как и на уровне топлива(датчик может показывать точно в 3х положениях 0, 0,5 и полный бак)
так же и спидометр ...только вроде на классике не 0 изначально?))
Dust
Цитата(Для форумов @ Mon, 13 December 2010, 14:30) *
... радар у гайцев показывает скорость такую же как и на спидометре или как на GPS?

Такую же, как и в протоколе.
Если в пополаме не договоришься ... ;)

ГПС тоже имеет погрешность, зависящую от рельефа местности и от качества принимаемого со спутников сигнала.
Он показывает скорость на поверхности модели Земли.
Грубо говоря, если будешь падать вертикально вниз, то скорость по ГПС = 0 км/час.
То же самое будет при вертикальном взлете.

Поэтому линейную скорость измеряют радарами, расположенными в той же плоскости, что и движущийся объект.
Для форумов
Цитата(Dust @ Mon, 13 December 2010, 14:55) *
Такую же, как и в протоколе.
Если в пополаме не договоришься ... ;)

ГПС тоже имеет погрешность, зависящую от рельефа местности и от качества принимаемого со спутников сигнала.
Он показывает скорость на поверхности модели Земли.
Грубо говоря, если будешь падать вертикально вниз, то скорость по ГПС = 0 км/час.
То же самое будет при вертикальном взлете.

Поэтому линейную скорость измеряют радарами, расположенными в той же плоскости, что и движущийся объект.

не уверен что так, ГПС всё равно куда ты двигаешся, хотя мб я и не прав
http://kunegin.narod.ru/ref6/gps/pringps1.htm
Для форумов
хотя российский реалии подсказывают что прав будет гаец, независимо от расхождения показаний радара относительно каких либо эталонов
DartAlex
А ещё скорость можно проверять с секундомером по телеграфным столбам, кто нить пробовал?)))))
DIman
Цитата(DartAlex @ Mon, 13 December 2010, 16:18) *
А ещё скорость можно проверять с секундомером по телеграфным столбам, кто нить пробовал?)))))

Это как? blink.gif
Джа

Где-нибудь в Германии может быть, но не в Росии

Цитата(DIman @ Mon, 13 December 2010, 16:27) *
Это как? blink.gif

Да просто, по идее столбы расположены ч-з 50 метров, но это работает на ж\д, и то по километровым столбам
EVGEN2

впрям интересно как будет выглядеть этот замер)))
Джа
Цитата(EVGEN2 @ Mon, 13 December 2010, 16:33) *
впрям интересно как будет выглядеть этот замер)))

О господи, народ, физика 6 класс, Скорость = Расстояние / время
Или математика 3ий?
WereWolfBel
сверял скорость по навигатору на паре иномарок, действительно, бортовой спидометр на скоростях 60-100 км/ч может завышать показания от 4 до 6 км. по разному. Возможно, поэтому большинство в потоке едут, как может показаться, не 69 по приборам, а 75 км/ч. у гайца, якобы, прибор настроен на 72 и выше, хотя могу и ошибаться.
DartAlex
Цитата(DIman @ Mon, 13 December 2010, 16:27) *
Это как? blink.gif

И вообще зачем нужны эти километры, надо мерить скорость в телеграфные столбы в час или в минуту)))
Бугага, инспектор ДПС: вы превысили скорость на пару столбов, давайте сто рублёв)))

А вообще вроде как ДПСники у нас делают погрешность на погрешность спидометра, тормозят если больше 70ти. Так что не парюсь по этому поводу.
vtn
Цитата(DartAlex @ Mon, 13 December 2010, 16:53) *
И вообще зачем нужны эти километры, надо мерить скорость в телеграфные столбы в час или в минуту)))
Бугага, инспектор ДПС: вы превысили скорость на пару столбов, давайте сто рублёв)))

А вообще вроде как ДПСники у нас делают погрешность на погрешность спидометра, тормозят если больше 70ти. Так что не парюсь по этому поводу.

А кстати скорость так измеряли на самом деле. Дело было в 50-60 годах, когда радаров не было в природе.
Технология была следующая. Брался участок дороги между двумя столбами, "эталонный автомобиль" и секундомер. Автомобиль проезжал по дороге мимо столбов со скоростью 60 км/ч, а гаишник секундомером замерял время. Дальше дело техники, едет машина, включается секундомер, если время меньше эталонного значит превысил, плати штраф.
А по теме я думаю самая точная скорость у радара, т.к. погрешность +- 1 км/ч. GPS тоже довольно таки точная вещь, но слишком зависит от многих факторов.
Drew
Спидометр завышает, ГПС более менее. Все никак не установлю внешний датчик скороSTI после свапа на меху. Езжу по нафигатору меряю скорость и пробег. Дык вот заметил, по гыпыэсу едешь 120-130кмч, всех обгоняешь, как будто все 140-150 по спидо летишь))).
ЗЫ вчера по дороге из белгорода, по моск. области крузак сотый резанул скотина, решили догнать-наказать, кароч он стреманулсо, и на разгон. Вобщем на нафигаторе 183 или 187 было, крузак уехал, хандурас. А я на обкатке, бросил уже эту затею, не догнал(((.
iloveyou
есть простой способ проверить погрешность спидометра. за городом стоят синие таблички с циферкой между ними расстяоние 1 км. берете товарища, набираете скорость 60 км в час и держите ее. как тольк оподъехали к столбу товаришь засекает время, проезжаете до след столбика четко держа скорост ьв 60 км. товарищ останавливает время. если вы проехали быстрее 1 мин то у вас спидометр занижает, если медленне то завышает, если четко за 60 сек т оу вас идеальынй спидометр. след вариант при скорости 90 км в час. вы должны проехать за 40 сек.
screem
Цитата(Джа @ Mon, 13 December 2010, 16:27) *
Где-нибудь в Германии может быть, но не в Росии

Да просто, по идее столбы расположены ч-з 50 метров, но это работает на ж\д, и то по километровым столбам

АААААААААА корефан это мое любимое занятие в поезде и на заднем сидении авто когда еду, тока я думаю тут больше математика

Цитата(Drew @ Mon, 13 December 2010, 17:46) *
Спидометр завышает, ГПС более менее. Все никак не установлю внешний датчик скороSTI после свапа на меху. Езжу по нафигатору меряю скорость и пробег. Дык вот заметил, по гыпыэсу едешь 120-130кмч, всех обгоняешь, как будто все 140-150 по спидо летишь))).
ЗЫ вчера по дороге из белгорода, по моск. области крузак сотый резанул скотина, решили догнать-наказать, кароч он стреманулсо, и на разгон. Вобщем на нафигаторе 183 или 187 было, крузак уехал, хандурас. А я на обкатке, бросил уже эту затею, не догнал(((.

Удачно обкатать....
mitrich
Цитата(DartAlex @ Mon, 13 December 2010, 16:53) *
Это не погрешность спидометра, а здравый смысл. Превышение скорости на 10 км/ч и менее -- хоть и нарушение ПДД, но никакого наказания по КоАП не влечёт.
Эвил
Цитата(iloveyou @ Mon, 13 December 2010, 18:01) *
есть простой способ проверить погрешность спидометра. за городом стоят синие таблички с циферкой между ними расстяоние 1 км. берете товарища, набираете скорость 60 км в час и держите ее. как тольк оподъехали к столбу товаришь засекает время, проезжаете до след столбика четко держа скорост ьв 60 км. товарищ останавливает время. если вы проехали быстрее 1 мин то у вас спидометр занижает, если медленне то завышает, если четко за 60 сек т оу вас идеальынй спидометр. след вариант при скорости 90 км в час. вы должны проехать за 40 сек.

Млять и это 21 век... ЛавЮ, а погрешность рукомера и глазадруга ты не учитываешь? И да, как за километр увидеть, что авто проехало столбик с синей табличкой 15 на 10 см????
senya
Цитата(Drew @ Mon, 13 December 2010, 17:46) *
крузак сотый резанул скотина, решили догнать-наказать, кароч он стреманулсо, и на разгон. Вобщем на нафигаторе 183 или 187 было, крузак уехал(.

весьма странно, ездил на таком с 4.7 мотором, при 190 по спидометру авто как в стену упирается и больше не хочет разгоняться. до 200 так и не удалось раскочегарить

ПыСы, больше доверяю нафигатору, мой спидометр относительно него при 100км/ч врет на 7-10 км/ч в +
Drew
ну попер он тока в путь. У меня вот тоже ограничитель на 180ти(по спидометру), но пока без датчика скорости катаю, мозги не знают чокаво со скоростью;). Они на симферопольке на скоростной в шашки с РС3 гоняли. Белый крузак и красная авдотья. Мы их периодически догоняли. Когда круизеро свалил, с авдотьей вместе почти до самой москвы ехали. Тож бодрый аппарат.
h31
самая точная скорость - в протоколе)
4yduk07
навигатор врет на 5-10км обычно в +!! так же делает спидоматр на классике!!! ездил на ваз 2115, сравнивали с другом на сколько он врет! я на своей машине, а он на своей...ехав рядом друг с другом разогнались до 100 по спидометру а ГПС 105 показывал.....бывало что едешь по спидометру 100 а на гпс 103....зависит от местности! + врет спидоматр и ГПС......а с гаишниками можно договориться когда привышаешь до 20км - вобще легко, стационарные камеры не присылают штраф(ну мне не присылали) когда превышение не больше 20км, до 60 посложнее....после 60 лишение либо штраф до 5000.....эт как договориться))))
KUB
Цитата(4yduk07 @ Sun, 16 January 2011, 02:56) *
навигатор врет на 5-10км обычно в +!!

Только если в горку едеш...
Ravovod
GPS врёт в пределах оч. незначительной погрешности. Разумеется, если процессор в девайсе не тормознутый и навигатор на базе современного чипсета (не хуже SirfStar III). И разумеется, не при движении в густом лесу ...
И никак не на 5 - 10 км/час! Даже самый слабый наФигатор не даст такой огромной погрешности.

Спидометр всегда врёт в сторону завышения истинной скорости (типа юридичесий нюанс). На сколько врёт - зависит от класса авто и производителя собственно комплектующей (спидометра).

Ну, у гаеров это дело неисповедимо:) Зависит от степени наглости/честности, исправности прибора, типа прибора, калибровки прибора, правильной эксплуатации прибора и т.д. и т.п.
Джа
Цитата(Ravovod @ Sun, 16 January 2011, 16:44) *
Ну, у гаеров это дело неисповедимо:) Зависит от степени наглости/честности, исправности прибора, типа прибора, калибровки прибора, правильной эксплуатации прибора и т.д. и т.п.

А ещё от типа машины. Я один раз мимо гаишника на скорости под 80 проскакал, он никак не отреагировал, то-ли у мена спидометр так врет, то ли он просто решил не заморачиваться (по типу "что с драного тазика взять").
Haima Globus
Цитата(iloveyou @ Mon, 13 December 2010, 18:01) *

Их разрешается устанавливать с разбросом +/- 150 метров. )
YakEEny
ИМХО, точнее GPS, по определению, а вот от того какое железо и софтина стоит в GPS-приемнике и зависит насколько точной будет обработка данных.
Ravovod
Цитата(Джа @ Sun, 16 January 2011, 21:18) *
А ещё от типа машины. Я один раз мимо гаишника на скорости под 80 проскакал, он никак не отреагировал, то-ли у мена спидометр так врет, то ли он просто решил не заморачиваться (по типу "что с драного тазика взять").

Этот нюанс имеет место быть, он у меня в части "и т.д. и т.п."
На Кадете ни одного штрафа, на RAVчике попадал. Наглел в разумных пределах одинаково, но предположительная "кредитоспособность" в их глазах весьма отличается:)
Ravovod
Опа ... Я уже репутацию начал набирать:)

Уважаемые, как мне получить возможность высказаться по репутации "соучастников" (на +/- курсор мой не работает) ...
Или это привилегия ну Очень авторитетных и я ещё не в авторитете? ;)
Джа
Цитата(Ravovod @ Mon, 17 January 2011, 18:16) *
Опа ... Я уже репутацию начал набирать:)

Уважаемые, как мне получить возможность высказаться по репутации "соучастников" (на +/- курсор мой не работает) ...
Или это привилегия ну Очень авторитетных и я ещё не в авторитете? ;)

Помоему у тебя должно быть N сообщений.
А вообще такие вопросы во флудилку, а то Эвил вон опять Метлой махать пошел smile.gif
stirlitzMOS
Цитата(Ravovod @ Mon, 17 January 2011, 17:16) *
(на +/- курсор мой не работает) ...

Заработает когда нафлудите за 100 постов, у самого раньше не шло и никто не подсказывал- всё экспериментальным путём.

Про GPS он самый точный покрайней мере в западной Европе и Америке увас может только Глонас показывать точно- ведь он летает только над Россией и знает всё её нюансы. drinks.gif fans.gif
Джа
Цитата(stirlitzMOS @ Mon, 17 January 2011, 22:06) *
Про GPS он самый точный покрайней мере в западной Европе и Америке увас может только Глонас показывать точно- ведь он летает только над Россией и знает всё её нюансы. drinks.gif fans.gif

Не только, 3 спутника где-то в районе Сейшел дно морское бороздят..
fluorine
Цитата(Джа @ Mon, 17 January 2011, 22:27) *
Не только, 3 спутника где-то в районе Сейшел дно морское бороздят..

ну а сколько спутников гпс упало? чего это не обсудить? придрались 3м несчастным...
Джа
Цитата(fluorine @ Mon, 17 January 2011, 22:35) *
ну а сколько спутников гпс упало? чего это не обсудить? придрались 3м несчастным...

Да кто придирается то? blink.gif я просто говорил, что не только над Россией летают, но и еще где-то там плавают
vtn
Цитата(Ravovod @ Sun, 16 January 2011, 16:44) *
GPS врёт в пределах оч. незначительной погрешности. Разумеется, если процессор в девайсе не тормознутый и навигатор на базе современного чипсета (не хуже SirfStar III). И разумеется, не при движении в густом лесу ...

Точность GPS, ка и ГЛОНАС зависит от команд с земли. Показательный момент с точностью GPS был во время бомбардировок Югославии, все гражданские устройства начали показывать всякую ересь, т.к. НАТОвские операторы GPS загрубили точность.
Ravovod
Цитата(vtn @ Tue, 18 January 2011, 03:24) *
Точность GPS, ка и ГЛОНАС зависит от команд с земли. Показательный момент с точностью GPS был во время бомбардировок Югославии, все гражданские устройства начали показывать всякую ересь, т.к. НАТОвские операторы GPS загрубили точность.

GPS является пассивной системой. Т.е. ваш девайс принимает сигналы со спутников и ничего на них не передаёт.
Получает навигатор (выш прибор) в так называемом холодном старте (можно сказать первом включении или включении на новом месте) информацию о видимых спутниках, загружает альманах спутников и эфемериды (параметры к расчёту). После чего определяется собственно положение и привязывается к конкретному месту на карте.
Так как система позиционирования принадлежит америкосам, то им достаточно ввести кодированную поправку в эфемериды спутников (над конкретной территорией) и ... мы поехали совсем не туда. Своим военным они естественно сообщают кодированным сигналом поправку и их ракеты летят куда положено.
Вот по этой причине и продвигается ГЛОНАСС.
Как-то так, будет немного правильней.
Drew
обкатко пройдена, глянул в бортовик на нафигаторе сивоня и обомлел.
Имхо, гонит девайс.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2014 IPS, Inc.